Full Details for Lot 219

Auction 759, Lot # 219

GA - Sanson, N. - Mortier, Pierre.
L'Amerique Septentrionale.
Ámsterdam, ca. 1705.
Mapa grabado, límites coloreados, 48.5 x 59 cm.
Dressee sur les observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences & Quelques Autres, & sur les memoires les plus recens.
America Septentrionales in suas praecipuas partes divisa, ad usum serenissimi Burgundiae ducis.
Enmarcado.
Versión de Pierre Mortier del mapa de l'Isle de América del Norte, al igual que muchos cartógrafos del siglo XVIII toman como base el mapa de Guillaume de l'Isle (Amérique Septentrionale, 1700), siendo el aspecto más interesante la región de California, la cual se representa correctamente como península y no como isla. Raro mapa con el nombre de N. Sanson.
Estimado $26,000-30,000